お知らせinformation



第36回 定期演奏会  2017 年 10月9日 (月・祝)


DMG MORI やまと郡山城ホール(近鉄「郡山」駅 徒歩7分)

13:30 開場、14:00 開演 
入場無料。


<第1部> 指揮:土谷有廣

1:ラ・ペザレーゼ ( La Pesarese)  Giuseppe Filippa 作曲/中野二郎 編曲
2:ドン・ジョバンニのセレナータ (Seranade de Don Giovanni)
Wolfgang Amadeus Mozart 作曲/Carlo Munier・中野二郎 編曲
3:独創的序曲「国境なし」 (Senza Confini, Ouverture Originale) 
Giuseppe Mannente 作曲/中野二郎 編曲


<第2部> 指揮:田中昭彦

1:間奏曲 ストルネランド(Stornellando;Intermezzo op.88) Giulio De Micheli作曲/田中昭彦編曲
2:二つのスウェーデン民謡(2 Swedish Melodies Op.27)Johan Svendsen 作曲/田中昭彦編曲
第1曲 すべて天空のもとに(Allt under himmelens faste)
第2曲 古き自由な北の国(Du gamla, du friska, du fjellhoge Nord)
3:鍛冶屋のポルカ(Feuerfest!Josef Strauss 作曲/田中昭彦編曲
4:雷鳴と電光 (Unter Donner und Blitz) Johann Strauss II作曲/石村隆行編曲

<第3部> 指揮:桐山秀樹

1:民謡集「津軽の唄」より其の四  黒石よされ 木村弦三 作曲/平野 忠 補修
2.青 蛾  木村弦三 作曲
3.三つの狂詩風の唄 木村弦三 作曲/木村c介 補作
I 江戸絵の姉様、 U 瓜姫子と天の邪鬼、 V 鼠穴の爺様


「がくえんまえサロン」演奏会  (終演いたしました)


2017年7月30日(日) 13時30分〜15時30分
西部公民館(奈良市学園南三丁目1番5号 西部会館内) 6階 体育室

主催(公財)奈良市生涯学習財団
詳しくは、西部公民館 電話: 0742-44-0101にお問合せください。


http://manabunara.jp/contents_detail.php?frmId=7455


スプリングコンサート 2017  (終演いたしました)


2017年 4月16日(日)

やまと郡山城ホール 大ホール(近鉄「郡山」駅 徒歩7分)
13:30 開場、14:00 開演 
入場無料



<第1部> 指揮:田中昭彦

1:ロレーヌ行進曲 (Marche Lorraine)  Louis Ganne 作曲/田中昭彦 編曲
2:ジョスランの子守唄 (Berceuse de Jocelyn) Benjamin Godard 作曲/中野二郎 編曲
3:舞台管弦楽のための組曲 ワルツ第2番 (Waltz No. 2 from Suite for Variety Stage Orchestra) 
Dmitrii Dmitrievich Shostakovich 作曲/土谷有廣 編曲
4:劇場支配人序曲 (Der schauspieldirektor Ouverture) Wolfgang Amadeus Mozart 作曲/Alessandro Vizzari編曲


<第2部> 指揮:桐山秀樹

1:映画「フラッシュダンス」より What a feeling  Giorgio Moroder 作曲/桐山秀樹 編曲
2:映画「菊次郎の夏」より Summer  久石 譲 作曲/桐山秀樹 編曲
3:映画「短くも美しく燃え」より ピアノ協奏曲第21番』2楽章
Wolfgang Amadeus Mozart作曲/桐山秀樹 編曲
4:映画「愛情物語」より 夜想曲第2番 Frederic Francois Chopin 作曲/桐山秀樹 編曲


<第3部> 指揮:土谷有廣

1:組曲「漁村の一夜」(Una notte di villaggio pescatori) 中野二郎 作曲
1.月と蟲と波と 2.草角力 3.漁火 4.踊りの稽古  
2.月はありき (C'era la luna)  Umberto de Martino 作曲/中野二郎 編曲
3.望まれし日 (Giorno desiato!)  Giuseppe Branzoli 作曲




◆第35回 定期演奏会 2016年 10月2日 (日)


やまと郡山城ホール(近鉄「郡山」駅 徒歩7分)
13:30 開場、14:00 開演 
入場無料。


<第1部> 指揮:田中昭彦

1:ベルリンの風 (Berliner Luft) Paul Lincke /田中昭彦編曲
2:おもちゃの兵隊の行進 (Die Parade der Zinnsoldaten) Leon Jessel /田中昭彦編曲
3:組曲第4番より第3曲:祈り (Suite No.4 "Mozartiana" 3.Preghiera) Pyotr Tchaikovsky /田中昭彦編曲
4:アルジェのイタリア女 (L'Italiana in Algeri) Gioachino Rossini /田中昭彦編曲


<第2部> 指揮:桐山秀樹

1:組曲「スペイン」(Suite in 4 tempi "Spagna") Salvatore Falbo Giangreco
2:ラルゴ (Largo) Giuseppe Mule /桐山秀樹編曲
3:スペイン組曲 (Suite Spagnola) Claudio Mandonico


<第3部> 指揮:土谷有廣

1:マンドリンオーケストラの為の組曲「陰陽師」 大栗 裕





information


お知らせ

Twitter

スタッフブログ

演奏動画 Youtube

楽譜頒布

団員専用掲示板

お問い合わせ